Одиссей

Эта страница посвящена герою греческой мифологии Одиссею. Для просмотра других значений этого имени обратитесь к статье Одиссей (значения).
ОдиссейΌδυσσεύς
Одиссей, получающий наставления Тиресия, Краснофигурная роспись на кратере.
IV век до н. э. Мифология Греческая мифология Тип Греция Греческое написание Όδυσσεύς Латинское написание Ulixes Пол мужской Занятие царь Итаки Отец Лаэрт Мать Антиклея Супруга Пенелопа Дети Телемах, Полипорт, Телегон, Ардей, Латин, Авзон, Агрий, Навсифой, Навсиной, Полипойт, Эвриал, Ром, Касифон, Анция, Ардея, Кассифона
 

Одиссе́й (др.-греч. Ὀδυσσεύς; лат. Ulixes) — персонаж греческой мифологии, царь Итаки, сын Лаэрта и внук Автолика, отличавшийся умом и хитростью. Был вынужден принять участие в Троянской войне, в ходе которой погубил своего врага Паламеда. Именно Одиссей, согласно одной из версий мифа, придумал, как взять Трою с помощью деревянного коня. Его путь домой по окончании войны затянулся на десять лет из-за гнева Посейдона и разнообразных злоключений; в ходе плавания Одиссей столкнулся с циклопом-людоедом Полифемом, с волшебницей Киркой, превращавшей путников в свиней, прошёл между чудовищами Скиллой и Харибдой, смог услышать песни сирен и не погибнуть при этом, спуститься в Аид и вернуться в мир живых. Семь лет он провёл, тоскуя по дому, на райском острове Калипсо, пока благодаря вмешательству богов не смог продолжить путь. Сделав короткую остановку в стране феаков, Одиссей вернулся на родину, где его ждали верная жена Пенелопа и сын Телемах. Он перебил буйных женихов Пенелопы, а потом отправился в изгнание в Эпир. Согласно одной из версий мифа, Одиссей погиб на Итаке от руки собственного сына Телегона. По другим версиям, он умер своей смертью в Эпире или в Этолии либо погиб в Этрурии.

Одиссей стал одним из героев «Илиады» и центральным персонажем другой поэмы Гомера, «Одиссеи», рассказывающей о его долгом возвращении на родину. В этом эпосе он преодолевает все опасности благодаря своему уму и душевной стойкости. Одиссей действует также в ряде киклических поэм, греческих и римских трагедий (в их числе сохранившиеся «Филоктет» и «Аякс» Софокла, «Гекуба» Еврипида, «Троянки» Сенеки). Он стал популярным персонажем античного изобразительного искусства. После относительного забвения интерес к Одиссею ожил в начале Нового времени, когда поэмы Гомера снова стали читать. Словом «одиссея» стали называть любое долгое странствие, обычно сопровождаемое разного рода трудностями и превратностями судьбы. Царь Итаки фигурирует во множестве литературных произведений от «Божественной комедии» Данте до фантастических романов начала XXI века, в ряде художественных фильмов. На аналогиях с «Одиссеей» построен роман Джеймса Джойса «Улисс».

Учёные видят в Одиссее героя фольклора, возможно, связанного с доэллинским населением Южных Балкан. Изначально это мог быть образ сказочного героя-путешественника, на более поздней стадии обогащённый чертами страдальца и человека, тоскующего по далёкому дому. Одиссей постепенно вошёл в троянский мифологический цикл и стал героем-воином, который в отличие от других побеждает с помощью не только силы, но и разума.

Содержание 1 Имя
2 В мифологии 2.1 Происхождение
2.2 Ранние годы
2.3 Начало Троянской войны
2.4 Под Троей
2.5 Взятие Трои
2.6 Путь домой: от Трои до Аида
2.7 Путь домой: от острова Кирки до Итаки
2.8 Проблема маршрута Одиссея
2.9 На Итаке
2.10 Поздние годы
2.11 Потомки 3 Культ Одиссея
4 В античной литературе 4.1 «Илиада»
4.2 «Одиссея»
4.3 Киклические поэмы
4.4 Греческая драматургия
4.5 Другие произведения греческой литературы
4.6 Римская литература 5 В античном изобразительном искусстве
6 В средневековой культуре
7 Раннее Новое время 7.1 Литература
7.2 Изобразительное искусство
7.3 Музыка 8 XIX—XXI века 8.1 Культурология и история
8.2 Литература
8.3 Живопись
8.4 Музыка
8.5 Кинематограф 9 Одиссей и Юривака: мифологический образ в японской культуре
10 Примечания
11 Источники и литература 11.1 Источники
11.2 Литература 12 Ссылки
Одиссей

Одиссей

Добавить комментарий

Scroll to top