Социальная политика и социальная справедливость

Социальная справедливость — концепция о справедливых отношениях между индивидуумом и обществом. Социальная справедливость измеряется критериями распределения благосостояния, наличием равных возможностей и социальных привилегий. В современном глобальном движении инициативы снизу акцент делается на устранении препятствий для социальной мобильности, создании программ социального обеспечения и экономической справедливости.

Общественные институты, связанные с социальной справедливостью, включают налогообложение, социальное страхование, здравоохранение, государственные школы, государственные услуги, трудовое право и регулирование рынков. Предназначение данных институтов обеспечить справедливое распределение благ и равные возможности.

Термин социальная справедливость стал использоваться в 1780-х годах, хотя концепцию можно проследить от трудов Августина Аврелия до работ Томаса Пейна.

В эру прогрессивизма американские ученые в области права стали больше использовать термин, особенно Луи Брэндайс и Роско Паунд. В начале XX века и позже термин также был включен в международное право и институты. Во второй половине XX века социальная справедливость стала центральным элементом для философии общественного договора, в частности у Джона Ролза в работе «Теория справедливости» (1971).

Содержание 1 История
2 Современная теория 2.1 Джон Ролз
2.2 ООН 3 Примечания
Социальная политика и социальная справедливость

Социальная политика и социальная справедливость

Добавить комментарий

Scroll to top