История становления городского самоуправления России

Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.Статью следует исправить согласно стилистическим правилам .

Местное самоуправление в России (МСУ) — форма самоорганизации местных сообществ, а также их самостоятельная деятельность, которая позволяет гражданам непосредственно или через представительные органы решать вопросы местного значения в границах муниципального образования исходя из интересов жителей с учётом исторических и иных местных традиций. В России местное самоуправление признается и гарантируется статьёй 12 главы 1 Конституции, составляет одну из основ конституционного строя и осуществляется на всей территории страны. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В главе 8 Конституции раскрываются основные принципы устройства и функционирования органов местного самоуправления, а также гарантируется защита прав местного самоуправления.

МСУ характеризуется наличием определённой территории, закреплённой за муниципальным образованием, выборных органов и форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении, муниципальной собственности и бюджета, муниципальных нормативных актов. Органы местного самоуправления отделены от органов государственной власти, а их самостоятельность имеет под собой экономическую основу — местный бюджет, местные налоги (сборы) и муниципальная собственность. Суть МСУ заключается в том, что население, проживающее на определенной территории, самостоятельно и под свою ответственность решает вопросы местного значения, а также владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Население также самостоятельно определяет структуру органов МСУ, которая закрепляется в Уставе муниципального образования депутатами представительного органа.

Содержание 1 История 1.1 Реформа 2003—2009 1.1.1 Муниципальные образования 1.1.1.1 Преобразования муниципальных образований 2 Основы местного самоуправления 2.1 Правовые основы
2.2 Организационные основы
2.3 Экономические основы
2.4 Формы осуществления 3 Функции
4 Вопросы местного значения
5 Экономическая деятельность
6 Классные чины муниципальной службы
7 Межмуниципальное сотрудничество 7.1 Межмуниципальные организации 8 См. также
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки
История становления городского самоуправления России

История становления городского самоуправления России

Добавить комментарий

Scroll to top