Особенности режима отбывания наказания

Специфичные для российского права характеристики уголовного наказания рассматриваются в статье «Наказание в уголовном праве России».

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления. В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни». В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

Уголовное наказание — центральный институт уголовного права, выражающий направление и содержание уголовной политики государства. Ввиду этого наказание всегда оставалось в центре внимания учёных: как отмечал Н. Д. Сергеевский, уже к началу XX века существовало до 24 философских систем, обосновывающих право государства наказывать лиц, совершивших преступления и около 100 отдельных теорий наказания, выдвинутых специалистами-правоведами.

Содержание 1 Сущность и содержание наказания
2 Теоретическое обоснование наказания
3 Функции наказания
4 Признаки наказания
5 Цели наказания 5.1 Возмездие
5.2 Восстановление нарушенных прав
5.3 Исправление осуждённого
5.4 Специальная превенция
5.5 Общая превенция 6 Система и классификация наказаний
7 Виды наказания 7.1 Штраф
7.2 Поражение в правах
7.3 Принудительный труд
7.4 Лишение свободы
7.5 Телесные наказания
7.6 Принудительное перемещение
7.7 Смертная казнь 8 Альтернативы наказанию
9 Наказание в праве стран мира 9.1 Россия
9.2 Украина
9.3 Белоруссия 10 См. также
11 Примечания
Особенности режима отбывания наказания

Особенности режима отбывания наказания

Добавить комментарий

Scroll to top