Утилита "Поверхность"


Диск Labelflash с нанесённой эмблемой

Labelflash — технология, позволяющая наносить свои рисунки на записываемые DVD. Была представлена фирмой NEC в декабре 2005. Данная технология напоминает LightScribe, ранее разработанную Hewlett-Packard, но не совместима с ней. В отличие от последней, на дисках LabelFlash поверхность для нанесения рисунка имеет тёмно-синий цвет, светлеющий под воздействием лазера.

Длина волны лазера, наносящего рисунок ~ 655 нм.
Разрешение до 1000 dpi.
Используется 256 градаций цвета.
В зависимости от разрешения процесс нанесения рисунка может занимать более 20 мин.
Для нанесения рисунка на обратную сторону диска требуется наличие специального покрытия.

Приводы с поддержкой LabelFlash обеспечивают также нанесение изображения на рабочую поверхность (с потерей соответствующей части полезной ёмкости) — только на диски DVD-R и DVD+R. Эта технология является частью LabelFlash и называется DiscT@2 (disc-tattoo). DiscT@2 изобретена и представлена компанией Yamaha в 2001 для CD-R дисков. С 2003 Yamaha не выпускает компьютерные приводы. Запатентованная технология DiscT@2 была продана и доделана для поддержки DVD±R дисков как часть технологии LabelFlash. Для нанесения изображения на рабочую поверхность подходит любой диск DVD±R, но надо учитывать, что технология DiscT@2 требует финализированный диск, поэтому что-либо дописывать на него не получится.

Таким образом, LabelFlash — это, кроме, собственно, LabelFlash, еще и DiscT@2 для DVD±R. LabelFlash татуирует специальные диски на нерабочей стороне, а DiscT@2 любые DVD±R диски на рабочей поверхности.

LabelFlash и DiscT@2 для CD-R недоступны. Татуировать CD-R диски могут только последние модели привода F1 от компании Yamaha.

LightScribe не позволяет татуировать диски на рабочей стороне и требует только специальные LightScribe- подготовленные диски.

Содержание 1 Программное обеспечение с поддержкой LabelFlash
2 Аппаратура
3 Диски
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
Утилита "Поверхность"

Утилита "Поверхность"

Добавить комментарий

Scroll to top