Прогнозирование пола ребенка

Определение пола (значения).

Определе́ние по́ла, или детермина́ция по́ла, — биологический процесс, в ходе которого развиваются половые характеристики организма. Большинство видов организмов имеет два пола. Иногда встречаются также гермафродиты, сочетающие признаки обоих полов. Некоторые виды имеют лишь один пол и представляют собой самок, размножающихся без оплодотворения путём партеногенеза, в ходе которого на свет появляются также исключительно самки.

Варианты механизмов определения пола

Половое размножение и проявление полового диморфизма широко распространено в различных таксономических группах. Для механизмов полоопределения характерно большое разнообразие, что свидетельствует о неоднократности и независимости возникновения пола в различных таксонах.

Во многих случаях пол определяется генетически. Генетическая детерминация пола — наиболее распространённый способ определения пола у животных и растений, пол при этом может определяться серией аллелей одного или нескольких аутосомных генов, или детерминация пола может происходить при помощи половых хромосом с пол-определяющими генами (см. Хромосомное определение пола). При хромосомном определении пола набор половых хромосом у самцов и самок, как правило, разный из-за их гетероморфности, и пол определяется комбинациями половых хромосом: ХY, ZW, X0, Z0. В других случаях пол определяется факторами окружающей среды. Например, у всех крокодилов, некоторых ящериц, черепах, рыб и гаттерии пол зависит от температуры, при которой развивалась особь. У муравьёв, пчёл, ос и некоторых других насекомых существует ещё один механизм: пол зависит от числа хромосомных наборов. Гаплоидные самцы развиваются из неоплодотворённых яиц, а диплоидные самки — из оплодотворённых. Некоторые виды не имеют константного пола и могут менять его под действием внешних стимулов. Детали некоторых механизмов определения пола ещё не полностью ясны.

Следует отличать детерминацию пола от дифференцировки пола. После детерминации пола по какому-либо из упомянутых выше механизмов запускается половая дифференцировка. Этот запуск, как правило, осуществляется главным геном — половым локусом, вслед за ним по каскадному механизму в процесс включаются остальные гены.

Содержание 1 Классификация механизмов полоопределения
2 Прогамное определение пола
3 Хромосомное определение пола 3.1 Происхождение половых хромосом
3.2 XY-определение пола
3.3 X0-определение пола
3.4 ZW-определение пола
3.5 Z0-определение пола
3.6 Гаплодиплоидность 4 Эпигамное определение пола 4.1 Температурозависимое определение пола
4.2 Другие системы определения пола 5 Растения 5.1 Генетическое определение пола у растений 5.1.1 Половые хромосомы растений
5.1.2 Генетические механизмы определения пола у растений 5.2 Факторы внешней среды 6 Одноклеточные эукариоты 6.1 Простейшие
6.2 Дрожжи 7 Водоросли
8 Грибы
9 Бактерии
10 Определение пола у млекопитающих и человека
11 См. также
12 Примечания
13 Литература
14 Ссылки
Прогнозирование пола ребенка

Прогнозирование пола ребенка

Добавить комментарий

Scroll to top