Chardin, Jean-Baptiste-Siméon

Запрос «Шарден» ; .
Жан Батист Симеон ШарденJean Baptiste Siméon Chardin
Автопортрет. Пастель. 1775. Лувр. Париж. Имя при рождении англ. Jean-Baptiste Simeon Chardin Дата рождения 2 ноября 1699() Место рождения Париж Дата смерти 6 декабря 1779() (80 лет) Место смерти Париж Гражданство  Франция Жанр натюрморт,
бытовые сцены Учёба Академия Святого Луки
 

Жан Бати́ст Симео́н Шарде́н (фр. Jean Baptiste Siméon Chardin; 2 ноября 1699 — 6 декабря 1779) — французский живописец, один из известнейших художников XVIII столетия и один из лучших колористов в истории живописи, прославившийся своими работами в области натюрморта и жанровой живописи.

В своём творчестве художник сознательно избегал торжественных и пасторально-мифологических сюжетов, свойственных искусству его времени. Основным предметом его натюрмортов и жанровых сцен, целиком основанных на натурных наблюдениях и являвшихся по сути скрытыми портретами, была повседневная домашняя жизнь людей из так называемого третьего сословия, переданная в спокойной, задушевной и правдивой манере. Шарден, чья деятельность как художника ознаменовала собой расцвет реализма в XVIII в., продолжил традиции голландских и фламандских мастеров натюрморта и бытового жанра XVII в., обогатив эту традицию и внеся в своё творчество оттенок изящества и естественности.

Содержание 1 Биография и творчество
2 Примечания
3 Галерея
4 Литература
5 Ссылки
Chardin, Jean-Baptiste-Siméon

Chardin, Jean-Baptiste-Siméon

Добавить комментарий

Scroll to top