Национальная безопасность на рубеже веков

Национальная консерватория (исп. Conservatorio Nacional de Música) — музыкальное учебное заведение, действовавшее в Чили в 1850—1968 гг. Располагалась в Сантьяго.

Инициатива создания консерватории принадлежала политику и любителю искусств Педро Паласуэлосу, которого убедил в целесообразности такого шага прибывший из Франции органист и музыкальный педагог Адольф Дежарден. 17 июня 1850 года манифест об учреждении консерватории подписал президент страны Мануэль Бульнес. Дежарден стал первым директором, почётным президентом была назначена певица Исидора Сегерс. Занятия в консерватории проходили три дня в неделю и были бесплатными, первоначально обучали только вокалу и игре на нескольких инструментах (фортепиано, орган, фисгармония, скрипка), курс гармонии и контрапункта был введён в 1877 году.

На исходе 1880-х гг. директор консерватории Мойсес Алькальде, пользуясь тесными дружескими отношениями с министром просвещения Баньядосом Эспиносой, добился значительного повышения престижа консерватории. В 1889 году при участии президента Бальмаседы был торжественно открыт концертный зал консерватории. На протяжении XIX века уровень консерватории оставался в значительной мере любительским, однако на рубеже веков был произведён масштабный донабор преподавателей (преимущественно европейцев), а в 1906 году позиции консерватории укрепило правительственное постановление о необходимости оказывать её выпускникам преимущество при замещении должностей учителя музыки в общеобразовательных учреждениях. Число студентов выросло с примерно 200 в 1870-е гг. до более чем 700 в 1911 году. Под руководством Энрике Соро приём в консерваторию стал расти ещё быстрее в ущерб качественным требованиям, и это стало одной из причин реформы 1928 года, которая привела к руководству консерваторией Армандо Карвахаля и способствовала утверждению более прогрессивных ориентиров и методов преподавания. В 1968 году консерватория была присоединена в качестве музыкального отделения к Национальному университету.

Содержание 1 Руководители
2 Известные преподаватели
3 Известные студенты
4 Примечания
5 Литература
Национальная безопасность на рубеже веков

Национальная безопасность на рубеже веков

Добавить комментарий

Scroll to top