Алгоритм создания сценария рекламного радиоролика

Нападение на 13-й участокAssault on Precinct 13 Жанр боевик Режиссёр Джон Карпентер Продюсер Дж. С. Каплан Автор
сценария Джон Карпентер В главных
ролях Остин Стокер
Дарвин Джостон
Лори Зиммер Оператор Дуглас Нэпп Композитор Джон Карпентер Кинокомпания CKK Corporation
Overseas FilmGroup Длительность 91 мин Бюджет $ 100 000 Страна  США Язык английский Год 1976 IMDb ID 0074156
Официальный сайт Эта статья — о фильме 1976 года. О фильме 2005 года см. Нападение на 13-й участок (фильм, 2005).

«Нападение на 13-й участок» (англ. Assault on Precinct 13) — американский независимый экшн-триллер 1976 года, автором сценария, режиссёром, композитором и монтажёром которого является Джон Карпентер. Фильм рассказывает о нападении неуправляемой уличной банды на полицейский участок в Лос-Анджелесе и о его обороне. Защищают участок несколько человек во главе с лейтенантом полиции Бишопом (Остин Стокер) и осуждённым преступником Дарвин Джостон).

Продюсер Дж. Степа Каплан выделил Карпентеру 100 тысяч долларов на низкобюджетный эксплуатационный фильм, предоставив полную творческую свободу. Карпентер написал киносценарий под названием «Аламо в Андерсоне» (англ. The Anderson Alamo), который был вдохновлён вестерном Говарда Хоукса «Рио Браво» (1959) и фильмом ужасов Джорджа А. Ромеро «Ночь живых мертвецов» (1968). Окончательное название фильму дали дистрибьюторы на стадии постпроизводства.

Несмотря на то что на стадии согласования сценария Американская киноассоциация возражала против чрезмерного насилия и знаменитой сцены убийства ребёнка с мороженым, фильм смог получить рейтинг R и 3 ноября 1976 года вышел на американские экраны. Первоначально он был неоднозначно встречен критикой и не имел кассового успеха в США. В 1977 году фильм был показан на Лондонском кинофестивале и получил восторженную оценку директора фестиваля Кена Влэшина. Таким образом, он получил признание со стороны критики сначала в Великобритании, а затем и во всей Западной Европе. В итоге фильм стал культовым и завоевал множество поклонников, а американская критика пересмотрела отношение к нему, оценив его как один из лучших боевиков 1970-х годов и один из наиболее удачных фильмов в карьере Карпентера.

Фильм оказал влияние на многие кинобоевики. Он вдохновил французского режиссёра Флорана Эмилио Сири на вольный ремейк под названием «Осиное гнездо», вышедший на экраны в 2002 году. Ремейк фильма под тем же названием вышел в 2005 году, его режиссёром был Жан-Франсуа Рише, а главные роли исполнили Итан Хоук и Лоренс Фишберн.

Содержание 1 Сюжет
2 Создатели фильма
3 История создания 3.1 Предыстория
3.2 Сценарий
3.3 Предпроизводство
3.4 Съёмочный период
3.5 Музыка
3.6 Постпроизводство и выпуск 4 Выход на экраны 4.1 Первоначальный приём
4.2 Последующий приём
4.3 Награды и оценки
4.4 Издания фильма на видеоносителях 5 Художественные особенности 5.1 Тематика
5.2 Особенности съёмок
5.3 Музыкальная составляющая 6 Наследие и ремейки
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Алгоритм создания сценария рекламного радиоролика

Алгоритм создания сценария рекламного радиоролика

Добавить комментарий

Scroll to top