Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону, возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения.Вы можете помочь , добавив информацию для других стран и регионов.

Защитник в уголовном процессе — лицо, осуществляющее защиту интересов обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и/или судебного разбирательства. В общем случае защитник является профессиональным адвокатом; но лицо, не являющееся адвокатом, также может быть допущено судом к участию в защите наряду с профессиональным адвокатом, а по делам, рассматриваемым мировым судьёй, — и вместо адвоката (Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

Адвокат в уголовном процессе имеет право защищать подозреваемого, обвиняемого (подсудимого), представлять интересы потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя, оказывать юридическую помощь свидетелю.

Адвокат, защищающий подозреваемого (обвиняемого), согласно УПК РФ именуется защитником.

Адвокат — защитник подозреваемого допускается к участию в уголовном деле:

с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;
с момента применения к подозреваемому меры пресечения до предъявления ему обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Адвокат — защитник обвиняемого допускается к участию в уголовном процессе с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого либо с момента возбуждения в отношении него уголовного дела частного обвинения.

Адвокат приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Число защитников, которых вправе пригласить обвиняемый, не может быть ограничено.

Содержание 1 Полномочия
2 Коллегия защитников
3 Литература
4 Ссылки
Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

Добавить комментарий

Scroll to top