Средняя Азия в XVI—XIX вв.

Азия (значения).
Не следует путать с Центральной Азией — включающей Среднюю Азию и местности к востоку от неё.
Четыре страны, традиционно включаемые в Среднюю Азию, и расположенный севернее их Казахстан
Средняя Азия на физической карте Евразии

Сре́дняя А́зия — историко-географический регион Евразии, на западе Центральной Азии.

Средняя Азия — географическое понятие, которое сложилось в дореволюционный период для Русского Туркестана, в пределах которого располагались Туркестанское генерал-губернаторство (в составе Закаспийской, Самаркандской, Семиреченской, Сырдарьинской и Ферганской областей), а также вассальных Бухарского эмирата и Хивинского ханства. В послереволюционный период было произведено национально-территориальное размежевание этих территорий. В результате процесса размежевания, который продлился с 1925 по 1936 год, в составе СССР были образованы четыре союзных республики (Киргизская ССР, Узбекская ССР, Таджикская ССР, Туркменская ССР), которые составили Среднеазиатский экономический район (к нему также применяли обобщённое определение «республики Средней Азии»); часть территории прежних среднеазиатских владений Российской империи при национально-территориальном размежевании была включена в состав Казахской ССР, составив южную часть этой союзной республики, однако в советский период Казахстан не считался частью Средней Азии, регион, представляющий совокупность этих союзных республик, именовали «Казахстан и Средняя Азия». В постсоветский период союзные республики Средней Азии обрели статус независимых государств: Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Восточный Туркестан (ныне это Синьцзян-Уйгурский автономный район), исторически тесно связанный со среднеазиатским регионом, не включается в понятие «Средняя Азия» так как входит в состав Китая.

Этот огромный регион расположен между Каспийским морем на западе и Памиром на востоке, между горами Копетдага и Гиндукуша на юге и низовьями Амударьи и Сырдарьи на севере. В физико-географическом и климатологическом отношении в её состав входят плато Устюрт, Туранская низменность и частично горы: Копетдаг, Памиро-Алай, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Саур и Тарбагатай.

В географической и исторической научной литературе за ним уже давно укрепилось название Средняя Азия. Взамен ему в начале 1990-х годов вводится новое — Центральная Азия, которое все больше внедряется как в научную литературу, так и в повседневную практику. Зачастую, особенно с начала XXI века, эти названия существуют параллельно, что вносит большую путаницу в понимание конкретного содержания территории, ибо под Центральной Азией в отечественной науке всегда понималась территория Казахстана, Алтая, Монголии, Восточного Туркестана, Западного Китая и Тибета, то есть тот регион, который в европейской науке именуют «Inner Asia» в отличие от «Central Asia».

В 1992 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите государств Средней Азии предложил отказаться от определения «Средняя Азия и Казахстан» в пользу понятия «Центральная Азия», охватывающего все постсоветские государства указанного региона. Определение «Центральная Азия» нередко используется ныне в СМИ, однако с точки зрения географической науки Центральная Азия — это гораздо более обширный регион, включающий в себя, помимо Средней Азии и Казахстана, также Монголию, западную часть Китая и Южную Сибирь; такого же мнения придерживается и ЮНЕСКО. При использовании в отношении региона «Казахстан и Средняя Азия» понятия «Центральная Азия» возникает географический парадокс: собственно центр Азии располагается за пределами этой «Центральной Азии» у границы Восточной Сибири и Монголии, с другой стороны 14 % территории Казахстана располагается в Европе, что приводит к парадоксу — территория Европы, размером соответствующая ФРГ, относится к «Центральной Азии».

Содержание 1 Природа
2 Климат
3 Население
4 История
5 Культура и искусство 5.1 Археологические культуры эпохи неолита — раннего железа 5.1.1 Джейтунская культура
5.1.2 Гиссарская культура
5.1.3 Кельтеминарская культура 5.2 Археологические культуры эпохи бронзы 5.2.1 Бактрийско-Маргианский археологический комплекс
5.2.2 Тазабагъябская культура
5.2.3 Суюрганская культура
5.2.4 Амирабадская культура
5.2.5 Чустская культура
5.2.6 Бургулюкская культура 5.3 Между кушанами и арабами
5.4 Эпоха возрождения и мусульманского ренессанса для Средней Азии 6 Хозяйство
7 Транспорт
8 См. также
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки
Средняя Азия в XVI—XIX вв.

Средняя Азия в XVI—XIX вв.

Добавить комментарий

Scroll to top