Блог об истории

Термин «история» на древнегреческом изначально означал «расследование, установление». В те времена история отожествлялась с установением подлиннсти и достоверности фактов и событий. Вскоре «историей» стали называть также любой рассказ о событиях прошлого, но истории, не подтверждаемые сторонними источниками, не считаются беспристрастным исследованием, каким должна быть часть любой научной дисциплины.
Удивительно, что исследователями русские слова «ведать» и «видеть» считаются роджственными с известной нам «историей». Это связано с происхождением этих слов от одного праиндоевропейского корня со значением «знать, видеть». В древнегреческом смысле слово «история» употреблялось как полученное путем исследования знание вообще, а не собственно историю в современном смысле этого слова. Так, Аристотель использовал это слово в «Истории животных». Оно встречается также в гимнах Гомера, сочинениях Гераклита и тексте присяги Афинскому государству. Слово «история» употреблялось Френсисом Бэконом в широкоупотребительном термине естественная история. Для Бэкона история — «знание о предметах, место которых определено в пространстве и времени», и источником которого является память (так же как наука — плод размышлений, а поэзия — плод фантазии).

История – наука о тех событиях, которые происходили от начала создания Земли до наших времен. История хронологично сопоставляет все события, их развитие, собирает все факты и данные о всех произошедших событиях, и записывает их для будущих поколений.

Блог об истории посвящен историческим личностям, современной истории, а также деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее в прошлом человека

Блог об истории

Добавить комментарий

Scroll to top