Блог о медицине и здоровье.

Медици́на (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — раздел биологии, изучающий диагностику, лечение и профилактику заболеваний, способы сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни, а также облегчения страданий от физических и психических недугов.

Медицина занимает особое место в научной и практической деятельности человечества. Каждый человек заинтересован в укреплении и сохранении своего здоровья, а в случае болезни — в эффективном лечении. И хотя за свою многовековую историю Медицина достигла значительных успехов и современные средства диагностики, профилактики и лечения позволяют спасать жизнь и излечивать от многих ранее неизлечимых болезней, возможности Медицины еще далеки от выполнения ее конечных целей. Люди еще не доживают до естественной смерти, продолжают страдать от тяжких недугов и их последствий, преждевременной старости, а естественный (и даже относительно близкий к нему) срок жизни считается долгожительством. Болезни и преждевременная смерть нередко поражают людей цветущего возраста, обладающих знаниями, опытом, трудовыми навыками, приносят непоправимое несчастье родным и близким, а также значительный ущерб производственному и интеллектуальному потенциалу общества.

Блог о медицине и здоровье. Здесь описаны вопросы из мира медицины, симптомы различных недугов, и материалы о болезнях и о том, как с ними справиться.

Блог о медицине и здоровье.

Добавить комментарий

Scroll to top